Ministros de la CSJ tomaron juramento a magistrados

0
150

En la Sala de Conferencias del Palacio de Justicia de Asunción, el vicepresidente primero de la Corte Suprema de Justicia, doctor Alberto Martínez Simón, y los ministros, doctores, Luis María Benítez Riera, César Diésel, Eugenio Jiménez Rolón y Carolina Llanes, tomaron juramento de rigor a magistrados que desempeñarán funciones en distintos fueros para las diferentes circunscripciones judiciales del país.

Durante el acto protocolar, el vicepresidente Alberto Martínez Simón expresó sus felicitaciones a los magistrados y ratificó la confianza puesta en los mismos resaltando que han sabido ganar el concurso de oposición correspondiente. Finalizó diciendo que siempre encontrarán en la CSJ el apoyo institucional a los magistrados honestos, aquellos que cumplen con la ley, la honran y ayudan a instaurar el Estado de derecho en los grandes conflictos entre los conciudadanos.

Prestaron juramento de rigor los siguientes profesionales
1)Abg. César Denis Macoritto González – Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero – Circunscripción Judicial de Boquerón.
2)Abg. Fany Aurelia Cáceres Barrios – Juez de Primera Instancia Multifuero de la ciudad de Mariscal Estigarribia, Departamento de Boquerón – Circunscripción Judicial de Boquerón.
3)Abg. Blas Eduardo Montiel Valdez – Juez Penal de la ciudad de Ayolas – Circunscripción Judicial de Misiones.
4)Abg. Lucio Gustavo Agüero Irala – Juez de Paz de Bella Vista Norte – Circunscripción Judicial de Amambay.
5)Abg. Eva Mercedes Silva Amarilla – Juez Penal Itinerante de Encarnación – Circunscripción Judicial de Itapúa.
6)Abg. Claudia Andrea Scappini Parzajuk – Juez Penal de Garantías de Encarnación – Circunscripción Judicial de Itapúa.
7)Abg. Rósula Evelin Cabrera Paredes – Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de María Auxiliadora – Circunscripción Judicial de Itapúa.
8)Abg. Francisca Solana Aquino Algarín – Juez de Primera Instancia en lo Civil y Laboral de San Pedro del Paraná – Circunscripción Judicial de Itapúa.
9)Abg. Liz Violeta Miranda Castelvi – Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Itapúa.
10)Abg. Anastacia Angelina Vera Alfonso – Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Itapúa.
11)Abg. Nancy Carolina Duarte Martínez – Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Central.
12)Abg. Liliana Marlene Jara Gaete – Juez de Primera Instancia en lo Laboral de Luque – Circunscripción Judicial de Central.
13)Abg. Nelson Ramón Romero Rodríguez – Juez Penal de Garantías de Luque – Circunscripción Judicial de Central.
14)Abg. Isabel Meza de Leguizamón – Juez Penal de Sentencia de Luque – Circunscripción Judicial de Central.
15)Abg. Julio César Fernández Villalba – Juez Penal de Sentencia de Luque – Circunscripción Judicial de Central.
16)Abg. Nancy Karina Adorno Mendoza – Juez Penal de Sentencia de Luque – Circunscripción Judicial de Central.
17)Abg. Gilvi María Quiñónez García – Juez de Ejecución Penal – Circunscripción Judicial de Central.
18)Abg. Gladys Carolina Bernal Quinteros – Juez Penal de Sentencia – Circunscripción Judicial de Central.
19)Abg. Patricia Viviana Samaniego Ortiz – Juez de Primera Instancia Civil, Comercial y Laboral de Luque – Circunscripción Judicial de Central.
20)Abg. Fátima Soledad Rojas – Juez Penal de Sentencias – Circunscripción Judicial de Central.
21)Abg. María Inés Olmedo Gómez – Juez Penal de la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Central.
22)Abg. Ricardo Gosling Ferreira – Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Pozo Colorado – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes,
23)Abg. Claudia Karina Ferreira Dos Santos – Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Alberdi, Villa Oliva y Villa Franca – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.
Fuente: CIM.

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí