Acto de juramento de jueces y magistrados

0
37

En un día para recordar como el de reconocimiento al mérito que hicieron los hombres de leyes, en el Palacio de Justicia de la ciudad de Asunción, tomaron juramento de rigor jueces y magistrados de distintas circunscripciones judiciales del país. Los ministros Antonio Fretes, Sindulfo Blanco, José Raúl Torres Kirmser y la ministra Alicia Pucheta de Correa estuvieron presentes en la toma de juramento.

El acto se llevó a cabo en el Salón Auditorio del primer piso de la torre sur del Palacio de Justicia de Asunción. Estuvieron presentes los ministros Antonio Fretes, Sindulfo Blanco, José Raúl Torres Kirmser y la ministra Alicia Pucheta de Correa. Así también, participaron del acto los familiares e invitados especiales.


Los magistrados que tomaron juramento son:

CONFIRMAR en carácter de Magistrada a la ABG. MARÍA LOURDES SANABRIA MALLORQUÍN, como Miembro del Tribunal de Apelación Itinerante.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABG. MARÍA BELÉN AGÜERO CABRERA, como Miembro del Tribunal de Apelación Itinerante.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABG. ÓSCAR JUAN RODRÍGUEZ KENNEDY, como Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Cordillera.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABG. ÓSCAR ESCOBAR TOLEDO, como Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Cordillera.

CONFIRMAR en carácter de Magistrada a la ABG. CARMEN MENDOZA VILLALBA, como Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Cordillera.

CONFIRMAR en carácter de Magistrado al ABG. GENARO RAMÓN CENTURIÓN AGUERO, como Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero – Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR en carácter de Magistrado al ABG. JOSÉ GABRIEL VALIENTE GONZÁLEZ como Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero – Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR en carácter de Magistrado al ABG. CARLOS DAVID LEZCANO GONZÁLEZ, como Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABG. ELVA VERÓNICA MILTOS, como Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABG. CLAUDIA MARGARITA MIRANDA DACAK, como Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR en carácter de Magistrado al ABG. ELBER CELEDONIO NOGUERA OTTO, como Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR en carácter de Magistrada a la ABG. ADELA BRIZUELA ALVARENGA DE ALEJANDRO, como Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal de la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABG. NATALIA DEL ROCÍO MORENO TOTTIL, como Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABG. JULIO ALEJANDRO ÁVALOS CROVATO, como Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. GLADYS ALICIA VILLAMAYOR DE GODOY, como Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. JUANA TERESITA MARTÍNEZ DE STANLEY, como Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. HAYDÉE LEONOR BARBOZA DE GONZÁLEZ, como Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. ALBA ANGELINA MEZA ÁVALOS, como Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. LOURDES MILVA MORÍNIGO VERA como Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR en carácter de Magistrado al ABOG. EMILIO GÓMEZ BARRIOS, como Juez de Primera Instancia Itinerante – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. NINFA MERCEDES AGUILAR SÁNCHEZ, como Juez Penal – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. KARINA ELIZABETH VON TUMPLING DE SOSA, como Juez Penal – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABOG. VICENTE CORONEL VILLALBA, como Juez Penal – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. MERCEDES DEJESÚS URUNAGA DUARTE, como Juez Penal – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. ROMINA EXPEDITA ONIEVA LEIVA, como Juez Penal – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABOG. ÁNGEL DARIO DELGADILLO ALVARENGA, como Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABOG. NELSON ANTOLÍN MERCADO PORTILLO, como Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABOG. JORGE RAFAEL BARBOZA FRANCO, como Juez de Primera Instancia en lo Laboral – Circunscripción Judicial de la Capital.

DESIGNAR en carácter de Magistrado al ABOG. ALFREDO BENÍTEZ FANTILLI, como Juez Penal – Circunscripción Judicial de Cordillera.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. ZULMI BEATRIZ VARELA CARDOZO, como Juez de Primera Instancia en lo Laboral – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

DESIGNAR en carácter de Magistrada a la ABOG. NÉLIDA PICO ESQUIVEL, como Juez de Paz de Tembiaporá – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí